Министром транспорта и коммуникаций Казахстана назначен Женис Касымбек

Newroads.kz Март 7, 2014 

Министром транспорта и коммуникаций Казахстана назначен Женис Касымбек, сменив на данном посту Аскара Жумагалиева, сообщает пресс-служба Акорды. «Назначить Касымбека Жениса Махмудулы министром транспорта и коммуникаций Республики Казахстан», — говорится в тексте соответствующего указа президента страны. Женис Касымбек до этого работал ответственным секретарем министерства транспорта и коммуникаций. Между тем, часть функций МТК передается в создаваемое Агентство по связи и информации. 

Как сообщает пресс-служба Акорды, новое Агентство создано в Казахстане в соответствии указом главы государства «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан». «Постановляю образовать агентство Республики Казахстан по связи и информации как центральный исполнительный орган, не входящий в состав правительства, с передачей ему функций и полномочий: в области связи, информатизации, контроля за автоматизацией государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения от министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан; в области информации, архивного дела и документации от министерства культуры и информации Республики Казахстан», — говорится в тексте указа.

Кроме того, в соответствии с указом, министерство культуры и информации преобразовано в министерство культуры РК. Упраздняются комитет информации и архивов министерства культуры и информации РК; комитет связи и информатизации министерства транспорта и коммуникаций, а также комитет по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Минтранскома.

Другим Указом Главы государства Аскар Жумагалиев «освобожден от должности министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в связи с переходом на другую работу». А по сообщению официального сайта премьер-министра, А. Жумагалиев постановлением правительства назначен председателем агентства по связи и информации.