МИНТ поручено разработать и внедрить техрегламент в рамках ТС

ИА «Bnews.kz» 06.02.2014 Премьер-министра Казахстана Серик Ахметов сегодня в ходе расширенного заседания коллегии министерства индустрии и новых технологий поручил ведомству разработать и внедрить техрегламент в рамках Таможенного союза, а также стандартов, с учетом оценки регулирующего воздействия, передает корреспондент BNews.kz.

Премьер отметил, что в рамках углубленных интеграционных процессов Таможенного союза и вступления в ВТО важным инструментом является техрегулирование. «Нужно активно проводить работу по созданию отечественных современных лабораторий по выдаче сертификатов качества продукции. В этом связи поручаю министерству вместе с соответствующими государственными органами обеспечить разработку и внедрение техрегламента в ТС и стандартов, с учетом оценки регулирующего воздействия», - сказал С.Ахметов. 

Премьер особо подчеркнул, что Казахстану сегодня «необходимо разработать и принять в рамках ТС механизм признания результатов работ по оценке соответствия», о чем неоднократно говорилось.