Депутатский запрос Премьер-министру: налоговое и водное законодательство – противоречия

Астана, 16 июня, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Ерболат Апсалямов:

«Поводом нашего депутатского запроса послужило обращение Муздыбаева М.А., в связи с имеющимися противоречиями в нормах налогового и водного законодательства Республики Казахстан. 
Пунктом 1 статьи 484 Налогового кодекса отмечается, что плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников взимается за виды специального водопользования из поверхностных источников с изъятием воды из них или без ее изъятия. Пунктом 2 этой же статьи разъясняется, что специальное водопользование осуществляется на основании разрешительного документа, выдаваемого уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда.
При этом в соответствии со статьей 486, к объектам обложения относится объем выловленной рыбы, и объем перевозок водным транспортом, которые Водным кодексом не относятся к специальному водопользованию. Лица, осуществляющие отлов рыбы и грузоперевозки водным транспортом, получают разрешительные документы у уполномоченных органов в области охраны и воспроизводства рыбных ресурсов и в области транспортного контроля.
В этой связи полагаем целесообразным привести в соответствие нормы налогового и водного законодательства, либо исключить из Налогового кодекса пункты 4 и 5 статьи 485 и подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 486, как противоречащие статье 484 Налогового кодекса.
Следующий проблемный вопрос связан с сокращением разрешительных документов субъектам предпринимательства.
В настоящее время, лица, осуществляющие сброс сточных вод по существующему законодательству должны получать два разрешительных документа: разрешение на эмиссию у уполномоченного органа по охране окружающей среды и разрешение на специальное водопользование у уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда. То есть, за одно и то же действие надо получать два разрешения. 
В связи с вышеизложенным, просим Вас, уважаемый Карим Кажимканович, рассмотреть возможность решения, поднимаемых в обращении избирателя вопросов и о результатах дать ответ». 
Под этим запросом подписался также депутат Александр Милютин.

Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК