Заседание Круглого стола «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта».

4 марта 2013 года в Мажилисе Парламента РК состоялось заседание Круглого стола на тему: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта», с участием представителей госорганов и отраслевых некоммерческих общественных организаций.

В ходе работы Круглого стола рассмотрены и обсуждены поправки к Закону РК "О торговом мореплавании", предусматривающие возложение функций Морской администрации Республики Казахстан на Министерство транспорта и коммуникаций, создание Международного реестра судов, совершенствование подготовки специалистов в области морского транспорта.

Для повышения  конкурентоспособности национального морского флота и унификации налогов с другими странами - участниками Единого экономического пространства предложено внести в отдельные законодательные акты РК уточнение методики учета выбросов в окружающую среду и отмену спецводопользования морскими судами.

По рассмотренным вопросам внесены рекомендации и намечены пути их решения в целях дальнейшего  совершенствования законодательства.