Проект «Новый Шелковый путь» презентован на World Trends Forum

Апрель 15, 2014 Презентация состоялась в рамках World Trends Forum– международного мероприятия, прошедшего под патронажем Рижской думы, Академии наук и Торгово-промышленной палаты Латвии, при участии первых лиц правительства Латвии. В рамках форума была проведена параллельная сессия «Шелковый путь XXI века». 

Организаторами выступили Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», ГАО «Latvijas dzelzceļš» и другие. В мероприятии приняли участие представители Министерства Сообщений Латвии, латвийской железной дороги — Latvijas dzelzceļš, Латвийской Логистической Ассоциации, Рижского порта, порта Вентспилс, от Союза транспортников РК — его руководитель Ерхат Искалиев. Темой для обсуждения стало возрождение Нового Шелкового пути между Европой и Азией через Казахстан. 

В проекте «Новый Шелковый Путь» страна выступает крупнейшим деловым и транзитным узлом Центрально-Азиатского региона. На базе компании Қазақстан темір жолы создан и развивается оператор транспортной логистики Казахстана - АО «KTZ Express».В ходе сессии был представлен ход реализации проекта «Новый Шелковый путь», инфраструктурные проекты для реализации транзитного потенциала Казахстана, принцип 5С: скорость, сервис, стоимость, сохранность и стабильность. 

Был сделан акцент на сотрудничестве между Казахстаном и Латвией, обсуждены вопросы разработки Дорожной карты по запуску контейнерных скоростных поездов по направлению Восток-Запад с ответвлением маршрута через порты Латвии, изучения специфики потребления Востока для создания маршрута мультимодальных грузоперевозок из Латвии в /через Казахстан, сотрудничества с вузами Латвии по подготовке кадров для транспортной отрасли РК, рассмотрены вопросы ввоза оборудования из Европы через порты Латвии для месторождений Кашаган, Тенгиз, Карачаганак и другие.