Круглый стол с бизнесом «Лизинг от группы Сбербанк как инструмент развития транспортной отрасли»

Пресс-служба «KAZLOGISTICS» 17.04.2014 Транспортная стратегия Республики Казахстан до 2015 года предусматривает инвестирование 26 млрд долларов в создание инфраструктуры в течение 10 лет. В результате реализации Транспортной стратегии должен осуществиться переход транспортной системы на качественно новый уровень функционирования и сформирована оптимальная транспортная сеть. Переход к финансированию инфраструктуры на принцип полной самоокупаемости должен позволить сформировать ресурсы для ее дальнейшего устойчивого развития и поддержания на высоком техническом и технологическом уровне. 
Осуществление лизингового финансирования инвестиционных проектов в области железнодорожного, водного и воздушного транспорта является одним из способов развития транспортного потенциала страны. В настоящее время доля железнодорожного транспорта в структуре активов лизинговых компаний Казахстана составляет всего 9%, что не соответствует требованиям времени и уровню развития отечественной экономики.Национальная палата предпринимателей и Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» проводит работу по улучшению доступа к финансированию и снижению ставок для усиления производственных мощностей предприятий транспортного сектора без привлечения собственных резервов и кредитов.
17 апреля в г. Алматы прошел Круглый стол на тему «Лизинг от группы Сбербанк как инструмент развития транспортной отрасли». Организаторами выступили Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» и ТОО «Сбербанк Лизинг Казахстан». Участниками мероприятия стали генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Искалиев Ерхат Серикович, Председатель Правления ДБ АО «Сбербанк» Камалов Александр Ильясович, президент Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА) Россия Царёв Кирилл Александрович, генеральный директор ТОО «Сбербанк Лизинг Казахстан» Карагойшин Рустам Тимурович, представители АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» и бизнес- сообщества.В ходе заседания был проведен обзор рынка лизинга России, опыт Сбербанк Лизинг в транспортной отрасли, обсуждены тенденции и перспективы в транспортной отрасли, влияние международного кризиса на рынок лизинга.
Участники обсудили необходимость обновления основных фондов, в частности, приобретения морских судов, буксиров, самолетов, спецтехники для аэропортов, вертолетов, грузовиков, автобусов, фур, подвижного состава, локомотивов, оборудования для пограничных терминалов в целях дальнейшего развития транспортной отрасли Казахстана.В результате мероприятия был проведен анализ отрасли, рассмотрены возможности субсидирования проектов транспортно-логистической отрасли АО» Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», возможность предоставления льгот для транспортного сектора и, как результат, определены дальнейшие шаги в сотрудничестве между игроками транспортно-логистической отрасли и группой Сбербанк.