На 6% больше плана перевалил порт Актау нефтеналивных грузов в 2010 году

Республиканское государственное предприятие "Актауский международный морской торговый порт" в 2010 году перевалило на 6% больше плана нефтеналивных грузов, сообщает газета «Казахстанская правда» со ссылкой на пресс-службу компании.

«За 2010 год в порту было обработано свыше 12 миллионов 814 тысяч тонн сухих и нефтеналивных грузов, что составляет 106,8% от плана. На 605 тысяч тонн больше отгружено сухих грузов, в том числе и металлопродукции. Общий объем составил 3 миллиона 248,5 тысяч тонн сухогрузов», - говорится в сообщении.

По итогам работы за 2010 год портом Актау установлен новый рекорд по перевалке паромных грузов. Их обработано более 607 тысяч тонн - в 2,5 раза больше по сравнению с 2009 годом.

Пропускная мощность железнодорожной паромной переправы составляет более 20 тысяч вагонов в год. Основными видами грузов, предъявляемыми к отправке, являются сжиженный газ, сырая нефть, генеральные грузы, строительные материалы, продукты питания, товары народного потребления и другие.

В основном через паромный комплекс грузы отправляются по маршруту Актау – Баку. Однако благодаря маркетинговым операциям удалось наладить транзитную отправку контейнерных грузов через порт Актау в направлении Афганистана. И в связи с этим объем контейнерных перевозок по итогам 2010 года вырос практически в три раза. В этом направлении были отправлены транзитом невоенные виды грузов. Количество перевезенных контейнеров в прошлом году составило 9 445 единиц (большая часть из них отправлена в Афганистан) — это строительные материалы, продукты питания.

Увеличилось и количество судов, заходящих в акваторию для загрузки или выгрузки. По итогам 2010 года порт принял 2 085 морских судов. По мнению его руководства, перспективный рост объемов перевозок через порт Актау в текущем году, в первую очередь, будет связан с подтвержденными потребностями экспортеров, развитием транзита грузов из Китая и России, а также ввиду активного развития нефтегазового сектора западного Казахстана и крупных инфраструктурных проектов, реализуемых в Мангистауской области.

АСТАНА, 10 фев – ИА Новости-Казахстан.